Фундамент для дома из газобетона

Поскольку газобетон – материал легкий, то дома из газобетона вполне можно поставить на свайный фундамент, который должен быть оснащен армированными монолитными сваями глубиной от 1,6 до 3 метров и диаметром не менее 25 см. Они должны уходить ниже уровня промерзания почвы и располагаться по линии фундамента для дома из газобетона с интервалом в 1-2 метра. Между сваями проходит, скрепляя их, специальная армированная лента – ростверк, чья толщина составляет 30-90 см, а высота – 30-250 см. Какой выбрать фундамент для дома из газобетона?

Технология заливки фундамента под газобетон!

При изготовлении бетонной смеси для заливки фундамента под дом из газобетона обязательно следить за тем, чтобы в ней оставалось как можно меньше пузырьков воздуха – бетон должен быть монолитным, без внутренних полостей и каверн. Компания Акцент-Строй настоятельно рекомендует использовать бетон марки М350 на граните и арматуру 10-14, поскольку ростверк должен выдерживать большие продольные нагрузки. Построенный по всем правилам фундамент свайного типа может легко выдержать и трехэтажный дом.

Перечислим типы грунтов, на которых можно ставить дом из газобетона на сваях:

  • Глиняные
  • Смешанные средней и высокой плотности
  • Грунты с высоким уровнем грунтовых вод
  • Водонасыщенные грунты

Какой выбрать фундамент для дома из газобетона?

Если вам приходится ставить дом на пучинистом грунте, необходимо усилить конструкцию свай специальными «пятками» по технологии Тиссе, размер которых рассчитывается, исходя из степени противодавления грунта; возможно, придется подкорректировать и глубину бурения свай. При строительстве коттеджей в два и более этажей СНиП предписывает бурить 3-метровые скважины, а если длина стены составляет более 10 метров – усилить армирование фундамента и сократить расстояние между сваями. Помимо всего прочего, не забывайте, что на внутренние несущие стены и угловые элементы ляжет самая большая нагрузка.

Компания Акцент-Строй предлагает вам не заботиться о всех этих тонкостях, а просто доверить фундамент для дома из газобетона нам, и тогда вы можете быть уверены, что ваш дом будет стоять на прочном и долговечном фундаменте, сделанном по всем правилам. Мы занимаемся строительством уже много лет и знаем все секреты постройки свайных фундаментов под газобетон. Звоните нам в любое время, и наши специалисты ответят на все вопросы.